idDireccion

Dirección

Nombre
Extensión

GONZALO TRUJILLO CHÁVEZ

DIRECTOR

gtrujilloc@ipn.mx

46268

EFRAÍN JESÚS CALVO ZARCO

COORDINACIÓN DE ENLACE Y GESTIÓN TÉCNICA

ecalvo@ipn.mx

46206

DIEGO RAMÍREZ ARELLANO

UNIDAD DE INFORMÁTICA

diramireza@ipn.mx

46214

idSEPI

Sección de Estudios de Posgrado

Nombre
Extensión

GERARDO APARICIO OZORES

SECCIÓN DE ESTUDIOS DE POSGRADO E INVESTIGACIÓN

gaparico@ipn.mx

46213

CARLOS ORTEGA LÓPEZ

DEPARTAMENTO DE POSGRADO

cortegal@ipn.mx

46213

OSWALDO ARTURO RAMOS MONROY

DEPARTAMENTO DE INVESTIGACIÓN

oramosm@ipn.mx

62477

idSubAca

Subdirección Académica

Nombre
Extensión

MARTHA PATRICIA CERVANTES CERVANTES

SUBDIRECCIÓN ACADÉMICA

pcervan@ipn.mx

46271

JORGE HELIO ALTAMIRANO AGUILAR

DEPARTAMENTO DE BIOFÍSICA

jhaltami@ipn.mx

62303

JUAN CARLOS SANTIAGO HERNANDEZ

DEPARTAMENTO DE BIOQUÍMICA

62316

MAURICIO RICARDO PALACIOS PACHECO

DEPARTAMENTO DE BOTÁNICA

mpalacio@ipn.mx

62336

MARÍA MAGDALENA ÁLVAREZ NÚÑEZ

DEPARTAMENTO DE FARMACIA

malvarezn@ipn.mx

52375

ELIZABETH GUARNEROS BAÑUELOS

DEPARTAMENTO DE FISIOLOGÍA

eguarner@ipn.mx

52360

ANGÉLICA MARÍA SALMERÓN ALCOCER

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA BIOQUÍMICA

asalmera@ipn.mx

57800

MIRIAM GUADALUPE RODRIGUEZ ROSALES

DEPARTAMENTO DE INGENIERÍA EN SISTEMAS AMBIENTALES

mrodriguezro@ipn.mx

52303

RUBÉN LÓPEZ SANTIAGO

DEPARTAMENTO DE INMUNOLOGÍA

rsantiag@ipn.mx

62367

RAÚL DE JESÚS COLMENERO SOLÍS

DEPARTAMENTO DE MICROBIOLOGÍA

62493

ESTHER ANTONIA URIA GALICIA

DEPARTAMENTO DE MORFOLOGÍA

euria@ipn.mx

62503

LUIS ISITA TORNELL

DEPARTAMENTO DE PARASITOLOGÍA

lisita@ipn.mx

62396

GENARO CISNEROS VARGAS

DEPARTAMENTO DE QUÍMICA INORGÁNICA

gcisnerv@ipn.mx

62404

FRANCISCO DÍAZ CEDILLO

DEPARTAMENTO DE QUÍMICA ORGÁNICA

fdiazc@ipn.mx

62415

NEGRETE SANTANA TENOCH

DEPARTAMENTO DE ZOOLOGÍA

tnegrete@ipn.mx

62422

OSCAR DAVID SÁNCHEZ PÉREZ

DEPARTAMENTO DE INNOVACIÓN EDUCATIVA

osanchezp@ipn.mx

62381

idSubAdmin

Subdirección Administrativa

Nombre
Extensión

RAÚL CHÁVEZ ALVIRCIO

SUBDIRECCIÓN ADMINISTRATIVA

rchaveza@ipn.mx

46272

JORGE RETANA GARDUÑO

DEPARTAMENTO DE CAPITAL HUMANO

jretanag@ipn.mx

62341

MARIO HUMBERTO CRUZ MAYORGA

DEPARTAMENTO DE MANTENIMIENTO Y SERVICIOS

62540

NADIA EUGENIA ZÁRATE LUÉVANO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS FINANCIEROS

62559

VALERY SHANTAL ORTIZ PEDROZO

DEPARTAMENTO DE RECURSOS MATERIALES

46212

idSSEIT

Subdirección de Servicios Educativos e Integración Social

Nombre
Extensión

OMAR HERNANDEZ MONTES

SUBDIRECCIÓN DE SERVICIOS EDUCATIVOS E INTEGRACIÓN SOCIAL

ohernandezmo@ipn.mx

46270

GONZALO GALINDO BECERRIL

DEPARTAMENTO DE EXTENSIÓN Y APOYOS EDUCATIVOS

ggalindob@ipn.mx

62524

KARINA NUÑEZ RODRÍGUEZ

DEPARTAMENTO DE GESTIÓN ESCOLAR

62480

JESSICA GARCÍA TRUJILLO

DEPARTAMENTO DE PROYECTOS Y ESTUDIOS TECNOLÓGICOS Y DE SERVICIOS

jegarciat@ipn.mx

46204

AMADO ENRIQUE TAKESHI SAIKI SHIRAI

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS ESTUDIANTILES

asaikis@ipn.mx

62451

IRERI LAGUNA NÁJERA

UNIDAD POLITÉCNICA DE INTEGRACIÓN SOCIAL

ilaguna@ipn.mx

62542

idDirInt

Directorio interno de la ENCB

En esta sección podrás consultar la información del Directorio Telefónico la cual es proporcionada a través del Sistema de Directorio Telefónico Institucional (SIDIRTEL)