PLAN DE ESTUDIOS

CARACTERÍSTICAS DEL PROGRAMA

Programa multidisciplinario que cuenta con reconocimiento de competencia internacional del PNPC en el CONACYT, en donde el alumno selecciona su línea de investigación y su tutor al inicio. El comité de admisión formado por el Coordinador del programa, el tutor y otro miembro del programa proponen el programa de actividades. Las únicas materias obligatorias son los tres semestres de seminario. El comité de admisión puede asignar o no materias de la lista de optativas y designa al comité tutorial formado por el director de la tesis y otros dos miembros expertos en el área, uno de ellos será externo al programa.

METAS DEL PLAN DE ESTUDIOS

MATERIAS OBLIGATORIAS

 Clave Materia Tipo Créditos Profesor
 3404 Seminario departamental I S 2  Coordinador del Programa
 3433 Seminario departamental II  Coordinador del Programa
 3479 Seminario departamental III  Coordinador del Programa

MATERIAS OPTATIVAS

ClaveMateriaTipo Créditos Profesor
 34 Análisis espectroscópico I T  8  Dra. Alicia Romualda Reyes Arellano
 36 Análisis espectroscópico II T  8  Dr. Luis Gerardo Zepeda Vallejo
 2964 Análisis estructural de moléculas orgánicas T  8  Dr. Luis Gerardo Zepeda Vallejo
 2246 Artrópodos causantes de enfermedades parasitarias T-P  12  Dr. Ricardo Alejandre Aguilar
 2981 Avances en microbiología molecular T  12  Dra. María de Lourdes Villa Tanaca
 3232 Bioecología de peces T-P  12  Dra. Eugenia López López
 79 Bioestadística T  12  Dr. Eduardo Ramírez San Juan
 07A5075 Biología celular de eucariontes  12   Dra. Ruth Angélica Lezama Palacios
 08A5333 Biología molecular de eucariontes  12   Dra. Gloria de la Luz León Ávila
 08A5373 Biología celular y molecular de procariotes  12   Dr. César Hugo Hernández Rodríguez
 03A4295 Bioquímica básica  12   Dra. María Guadalupe Guerra Sánchez
 3387 Biotecnologías para el tratamiento de aguas residuales  8  Dr. Cutberto José Juvencio Galíndez Mayer
 03A4292 Citomorfología de aparato genital T-P  12  Dra. Elba Reyes Maldonado
 03A4291 Citomorfología de diversos tejidos T-P  12   Dra. Elba Reyes Maldonado
 3789 Citomorfología de médula ósea T  10   Dra. Laura Arcelia Montiel Cervantes
 1428 Citoquímica T-P  8   Dra. Elba Reyes Maldonado
 2247 Cultivo de protozoarios T-P  12   Dr. Ricardo Alejandre Aguilar
 08A5381 Ecología conductual de animales T-P  10   Dr. Jorge Ortega Reyes
 09B5834 Ecología de las aguas dulces T-P  12   Dra. Eugenia López López
 01B4048 Ecología microbiana molecular T  8   Dra. Flor Nohemí Rivera O.
 3228 Ecotoxicología acuática y contaminación T-P  12   Dr. Felipe Fernando Martínez Jerónimo
 254 Endocrinología comparada T-P  12    Dra. Lucía Quevedo Corona
 216 Epidemiología general y de las enfermedades parasitarias T  12   Dr. Ricardo Alejandre Aguilar
 2644 Estancia en genética toxicológica E  8  Dr. Eduardo Madrigal Bujaidar
 2982 Estancia en microbiología molecular  8   Dr. José Antonio Ibarra García
 2404 Estancia especial en cualquier materia  8   Profesores del programa
 14B6939 Estancia especial Interacción Molecular Planta Microorganismo  8   Dra. Paulina Estrada de los Santos
 13B6708 Estancia especial en Tecnologías aplicadas en el procesamiento de biomateriales  8   Dra. María Elena Sánchez Pardo
 04A4481 Evolución molecular T-P  12  Dr. Gerardo Zúñiga Bermúdez
 337 Fisiología de helmintos parásitos T  12  Dr. Benjamín Nogueda Torres
 2242 Fisiología de la conducta T  12  Dr. Sergio Roberto Zamudio Hernández
 07B5214 Fundamentos de farmacología de la conducta T  16  Dr. Fidel de la Cruz López
 06B4771 Genética T-P  12  Dra. Rosa Isela Álvarez González
 08A5382 Genética de la conservación de especies T-P  10  Dr. Jorge Ortega Reyes
 3229 Genética ecológica T-P  10  Dr. Enrico Alejandro Ruiz Castillo
 2409 Genética toxicológica T-P  12  Dr. Eduardo Madrigal Bujaidar
 377 Hematología T-P  10  Dr. Jorge Vela Ojeda
 380 Hemostasia T  6  Dra. Elba Reyes Maldonado
 1519 Ingeniería de productos biológicos I T  8  Dr. Eliseo Cristiani Urbina
 1512 Ingeniería de productos biológicos II T  8  Dr. Cutberto José Juvencio Galíndez Mayer
 420 Inmunología celular  12  Dr. Luis Antonio Jiménez Zamudio
 3788 Inmunología molecular T-P  12 Dra. Ethel Awilda García Latorre
 07B5272 Inmunotoxicología T  8  Dr. Armando Vega López
 14B6938 Interacción Molecular Planta Microorganismo T  12  Dra. Paulina Estrada de los Santos
 2671 La ingeniería genética y sus aplicaciones T  8  Dr. Everardo Curiel Quesada
 1513 Laboratorio de ingeniería de productos biológicos II P  4  Dra. Nora Ruiz Ordaz
 1264 Laboratorio de sanidad e higiene industrial P  8  Dra. Alicia Ortiz Moreno
 2032 Mecanismos de acción de fármacos T  8  Dra. María Estela Meléndez Camargo
 2928 Micología médica avanzada T  8  Dra. María de los Ángeles Martínez Rivera
 3569 Microscopía electrónica en biología T-P  9  Dr. Edgar Oliver López Villegas
 2248 Nematología agrícola T-P  12  Dr. Alejandro Tovar Soto
 08A5334 Nematología vegetal aplicada T  12  Dr. Alejandro Tovar Soto
 627 Neurofisiología T-P  12  Dr. Jorge Pacheco Rosado
 15B7367 Neurociencia de las Emociones T  14  Dr. Fidel de la Cruz López
 2393 Problemas de fisiología y bioquímica microbiana P  8  Dra. María Guadalupe Guerra Sánchez
 710 Problemas de Microbiología General E  8  Dra. Araceli Contreras Rodríguez
 711 Problemas de microbiología médica E  8  Dra. Silvia Giono Cerezo
 712 Problemas de virología molecular  8   Dra. Blanca Lilia Barrón Romero
 757 Química de productos naturales  8   Dr. Francisco Díaz Cedillo
 763 Química orgánica avanzada I  8   Dr. José Francisco Delgado Reyes
 764 Química orgánica avanzada II T  8  Dr. Hugo Alejandro Jiménez Vázquez
 1811 Química orgánica avanzada IV  8  Dr. Joaquín Tamariz Mascarúa
 766 Química orgánica heterocíclica  8  Dr. Eleuterio Burgueño Tapia
 2965 Química organometálica  8  Dr. José Francisco Delgado Reyes
 2963 Química teórica  8  Dr. Hugo Alejandro Jiménez Vázquez
 781 Relación huésped parásito  12  Dra. Silvia Giono Cerezo
 1193 Sanidad e higiene industrial  8  Dra. Alicia Ortiz Moreno
 838 Síntesis orgánica  8  Dr. Joaquín Tamariz Mascarúa
 13B6707 Tecnologías aplicadas en el procesamiento de biomateriales  8  Dra. María Elena Sánchez Pardo
 06B4839 Temas selectos de contaminación ambiental T    12  Dr. Felipe Fernando Martínez Jerónimo
 11A6299 Temas selectos de fisiología celular  12  Dra. María del Rocío Elizabeth Ortiz Butrón
 02A4183 Temas selectos de histología y patología general T-P  10  Dra. Elba Reyes Maldonado
 905 Temas selectos de virología molecular T  12  Dra. Blanca Lilia Barrón Romero
 2961 Temas selectos en química bioorgánica T  12  Dra. Joaquín Tamariz Mascarúa
 10A5837 Tópicos selectos de ecología de suelos T-P  12  Dra. María Soledad Vásquez Murrieta
 2984 Toxicología acuática T  8  Dra. Marcela Galar Martínez
 2403 Toxicología de plaguicidas T  8  Dra. Marcela Galar Martínez
 05A4640 Toxicología general T-P  12  Dra. Marcela Galar Martínez
 1791 Toxicología preclínica T-P  12  Dra. Germán Alberto Chamorro Cevallos
 06A4751 Transducción de señales químicas T-P  12  Dra. María del Rocío Elizabeth Ortiz Butrón

En el programa de doctorado se asignan los tres semestres de seminario obligatorios, y la asignación de materias optativas es opcional de acuerdo a la comisión de admisión (6 créditos deben cubrir mínimo).